Serres du Val de Loire
Serres du Val de Loire

Chauffage fuel/gaz ventilateur hélicoïde

Livraison sous 8 jours ouvrés Livraison incluse

1 990,00 € HT 2 388,00 € HT

  • Ventilateur centrifuge pour un chauffage performant
  • Combustion indirecte
  • Pilotage manuel
  • Faible consommation en énergie
  • Garantie constructeur: 1 an

Plus de détails

Détails produit

Chauffage fuel ventilateur hélicoïde pour serre

Chauffage fuel à air pulsé avec ventilateur hélicoïde pour chauffer votre bâtiment professionnel.Composée de 5 modèles distincts, cette gamme de chauffages avec ventilateur hélicoïde dispose d’une capacité de chauffage adapté à un usage professionnel. Avec un débit d’air pouvant aller jusqu’à 16200 m³/h, vos cultures auront les conditions nécessaires pour se développer convenablement.

Le système électrique de vos appareils de chauffage est protégé grâce à une armoire électrique étanche. Pour vous prévenir d’une éventuelle surchauffe du système, ce chauffage à air pulsé est équipé d’un thermostat de surchauffe. En fonction de vos besoins, vous pouvez décider de mettre seulement la ventilation.

Documentation
Fiche produitCliquez ici pour consulter la fiche
Caractéristiques techniques
ModèleAR-HORTI88 ( sans brûleur ou avec brûleur fuel, gaz naturel ou propane)AR-HORTI113 (sans brûleur ou avec brûleur fuel, gaz naturel ou propane)AR-HORTI146 (sans brûleur ou avec brûleur fuel, gaz naturel ou propane)AR-HORTI184 (sans brûleur ou avec brûleur fuel, gaz naturel ou propane)AR-HORTI238 (sans brûleur ou avec brûleur fuel, gaz naturel ou propane)
Puissance calorifique maxi86 kW111 kW145 kW186 kW236 kW
Rendement (%)92,792,89492,492
Débit d'air maximum (m³/h)7100850011 00012 00016 200
Pression d'air disponible (Pa)200
Alimentation électrique230 V monophasé 50 Hz230 V monophasé 50 Hz OU 380 V triphasé 50 Hz + N en option (à préciser dans la commande)
Puissance électrique (kW)0,721,191,571,552,55
Consommation fuel (kg/h)6.778.7411.4514.6818.65
Pression alimentation gaz propane (mbar)3737373737
Consommation gaz propane maxi (Kg/H)16,98,0810,6113,2416,65
Pression alimentation gaz naturel maxi(mbar)120120120120120
Pression alimentation gaz naturel maxi (mbar)120120120120120
Consommation gaz naturel maxi (m³/h)8,0110,3313,4616,8421,82
Spécificités
Générateur d'air chaud à combustion indirecte
Chambre de combustion avec échangeur à haut rendement thermique
Installation en position verticale ou horizontale
Livrés avec ou sans brûleur fuel, gaz propane ou gaz naturel
Ventilateurs à faible niveau sonore: moins de 69 décibels à 1 mètre
Fonction ventilation seule
Thermostat de sécurité de surchauffe
Robuste châssis structurel permettant la suspension des appareils et le démontage rapide des panneaux de carrosserie pour inspection ou nettoyage
Composants électriques (armoire, brûleur, ventilateur, thermostats…) raccordés par des connecteurs rapides IP68 facilitant le démontage et l’entretien
Anneaux de suspensions et supports pour installation au sol en acier inoxydable
Options (Sortie 1 voie frontale livrée en série)
Anneaux de suspensions et supports pour installation au sol en acier inoxydable
Panneau de carrosserie pour sortie 1 voie latérale
Sortie 2 voies latérales livrée avec panneau de carrosserie
Raccord pour gainage reprise d’air ventilateur
Prise d’air neuf diamètre 100 mm pour brûleur
Kit roues et poignée pour HORTI en position verticale
Thermostats d’ambiance, minuterie ou horloge

Calculer la puissance nécessaire pour chauffer votre serre/local

calcul puissance chauffage et débit d'air

2 autres produits dans la même catégorie :

Téléchargement